Как правильно сдавать анализы | Санаторий Солнечный г. Кисловодск

Как правильно сдавать анализы

Всем нам, так или иначе, приходится сдавать анализы. Причем не обязательно по поводу болезни. Это может быть медосмотр при приеме на работу, перед поездкой за рубеж, для получения водительской справки и т.д.

В нашем санатории каждый врач, выписывающий направление на анализ обязательно рассказывает пациенту, что и как нужно делать при сдаче анализа. Однако это происходит не везде и не всегда. Поэтому, когда нам приносят результаты анализов, сделанных не по нашим назначениям, нам часто приходится их переделывать в силу того, что из-за «анализной» безграмотности на результаты этих исследований полагаться нельзя. Самый яркий пример – уколы и рентген перед анализом крови. На вопрос «Ну как же так?» ответ практически всегда один – «А мне никто не говорил…»

Некоторые факторы, зависящие только от пациента, могут очень сильно повлиять на результаты лабораторных исследований. Поэтому для получения достоверных результатов лабораторных исследований необходимо соблюдать определенные правила:

Кровь

– Показатели крови могут существенно меняться в течение дня, поэтому и существует правило – все анализы крови сдавать в утренние часы с 8 до 11 часов. Именно для утренних показателей рассчитаны все лабораторные нормы.

– Кровь сдается натощак, не менее чем за 12 часов после последнего приема пищи. В исключительных случаях, когда забор крови утром после ночного голодания невозможен, кровь следует сдавать после 6 часов голодания.

– За 2-3 дня до исследования надо ограничить прием жирной, жареной и острой пищи. Пить в это время разрешается только простую воду (без ароматических и вкусовых добавок и сахара).

– При сдаче крови на глюкозу в дополнение к этому нельзя чистить зубы и жевать резинку, а утренний чай/кофе (даже несладкий) совершенно противопоказан. Чашка кофе способна кардинально изменить показатели глюкозы. А еще на них повлияют контрацептивы, двадцать капель коньяка в вечерний чай, мочегонные средства и другие лекарства.

– За один день до сдачи крови желательно избегать физических нагрузок, приема алкоголя и существенных изменений в режиме дня.

– За два часа до сдачи крови на исследование необходимо воздержаться от курения.

– Если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности проведения исследования на фоне приема препаратов или возможности отмены приема препарата перед сдачей анализа крови. Длительность отмены определяется периодом выведения препарата из крови. Некоторые виды исследований (например, дисбактериоз) делают строго до начала приема антибиотиков и химиотерапевтических лекарств.

Моча

– Для общего анализа используют первую утреннюю порцию мочи (предыдущее мочеиспускание должно быть не позже, чем за 4-6 часов).

– Воздержитесь от физических нагрузок, приема алкоголя и постарайтесь лечь спать накануне в обычное для вас время.

– Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), а также лекарственные средства и особенно мочегонные средства.

– Утром, перед сбором мочи необходимо тщательно вымыть с мылом наружные половые органы, чтобы в мочу не попали выделения из них (обязательно по направлению к анусу, а не от него) и вытереть насухо чистой полотняной салфеткой. Пренебрежение гигиеной наряду с использованием грязной посуды или посуды из нестойкой пластмассы – причина самых распространенных ошибок в результатах анализа. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

– На предварительно приготовленном сухом и чистом контейнере надо написать ваши данные: Ф.И.О., дату и время сбора материала. Запись должна быть сделана разборчивым почерком.

– После этого надо собрать 50-150 мл мочи в контейнер, герметично закрыть емкость крышкой и доставить в пункт приема в этот же день.

Внимание! Недопустимо направлять мочу на исследование в емкостях, не предназначенных для этих целей, так как остатки содержащихся в таких емкостях ингредиентов могут существенным образом исказить результаты ваших анализов. Специальный контейнер можно приобрести в любой аптеке.

Это рекомендации общего плана. Более подробную информацию, как правильно подготовиться к забору  анализов, особенно специфических,  и все необходимые рекомендации, вы сможете получить у лечащего врача.

Если пациент со своей стороны выполнил все, что от него зависело, дальше дело за лабораторией. И нельзя не упомянуть еще раз: результат анализа – это не диагноз, его устанавливает только лечащий врач и только он решает, как и чем лечить пациента. Кроме того, в лабораториях тоже работают люди, которые могут ошибиться. И если врач быстро заметит несоответствие и примет соответствующие меры, то при попытке заняться самолечением такая ошибка может дорого стоить. Не игнорируйте мнение врачей и будьте здоровы!

Автор статьи: Верхотурова Валентина Валерьевна, врач высшей категории, педиатр, реабилитолог.